НовостиСобытия
В прошлом году «Дни спортивного коннозаводства» были проведены сразу после окончания выставки «Конная Россия», что было не очень удобно для многих участников, вынужденных приехать в Подмосковье больше чем на неделю. Поэтому в этом году было решено включить это мероприятие в программу выставки «Конная Россия».

 
Учитывая многолетний опыт организации Ганноверских дней и Первенств шпрингартена в рамках выставок «Иппосфера» и «Конная Россия», выступить в роли директора «Дней спортивного коннозаводства» была приглашена Марина Политова, председатель Ганноверского клуба России, эксперт по отраслевым вопросам ассоциации «Росплемконзавод». С ней мы и побеседовали о грядущем мероприятии.
 
— Марина, расскажите немного об истории Дней спортивного коннозаводства. Когда началась эта история, как проект развивался?
 
— «Дни спортивного коннозаводства», если мне не изменяет память, впервые были проведены в сентябре 2015 года. Это мероприятие было нацелено на оценку спортивных лошадей. И тогда их участников — лошадей в возрасте от года до 13 лет собралось около 80.
Уже в январе 2016 года последовало еще одно подобное мероприятие — но только для жеребцов. А в сентябре 2016 года для жеребцов был выделен отдельный зачет.
 
Организаторами выступали Комитет по спортивному коннозаводству и Максима Стейблз.
«Дни спортивного коннозаводства» оказались очень востребованными, о чем свидетельствовало большое количество привозимых на них лошадей.
 
— Кого можно отнести к целевой аудитории «Дней». Для кого они в первую очередь предназначены?
 
— Мы видим своей аудиторией две группы. Первая — это владельцы и заводчики молодых лошадей, которые хотели бы получить объективную оценку спортивных качеств своих животных и услышать мнение комиссии о перспективах их для разведения.
Вторая группа — это владельцы жеребцов-производителей, намеренные представить их заводчикам, прорекламировать для будущего случного сезона и сравнить с жеребцами других хозяйств.
 
— Кого в этом году вы планируете пригласить в качестве судей?
 
— Уже получено согласие на участие от д-ра Юргена Мюллера, несколько десятилетий возглавлявшего государственную заводскую конюшню Нойштадт-Доссе. Ганноверский союз Германии направляет для судейства Марен Шлендер, представителя международного отдела, которая судит молодых лошадей на бонитировках по всему миру — от Франции до Австралии. По традиции в составе комиссии будут также российские судьи и спортсмены высокого класса, но их имена мы огласим ближе к выставке.
 
— Как должна быть подготовлена лошадь для испытаний. Что важно знать владельцам?
 
— Главная цель любой выставки — показать лошадь в благоприятном свете. Именно поэтому мы планируем учредить специальный приз для лучшего выводчика. Дни спортивного коннозаводства будут состоять из двух элементов — первенства шпрингартена, как это было в прошлом году, и выводки лошадей с оценкой аллюров, в руках и на свободе.
Лошадь должна быть здорова, в меру упитана, вычищена, заплетена. Она должна доверять выводящему ее человеку, не демонстрировать противления, уметь стоять в экстерьерной стойке, двигаться на свободной рыси в поводу.
В ближайшее время мы подготовим рекомендации выводчикам, основанные на наставлениях для судейства демонстрации лошадей на чемпионатах для молодых заводчиков.
 
— Расскажите немного подробнее о программе. Как вы планируете проводить испытания?
 
— Первое мероприятие в рамках Дней пройдет за день до начала выставки — 12 сентября с утра состоится первенство по свободному напрыгиванию в шпрингартене. После обеда в этот же день мы организуем небольшой мастер-класс по показу лошадей на выводке под руководством М. Шлендер.
13 сентября начнется с демонстрации молодых (2-5-летних лошадей) в руках и на свободе — судьи оценят экстерьер и аллюры лошадей, дадут свои рекомендации. Затем состоится выводка жеребцов-производителей и межпородный ринг.