Впервые на КОННОЙ РОССИИ была представлена удивительная порода — Датский Кнабструппер!

Несмотря на то, что уже двенадцать лет они живут и успешно разводятся у нас в стране. В прошедшие выходные в кск МАКСИМА ПАРК состоялся их дебют!

Кнабы — лошади необычных мастей, которые всегда привлекают внимание, которые любого не могут оставить равнодушным, которые всегда приковывают взгляд! Лошади, с труднопроизносимым и непростозапоминающимся названием породы. Несмотря на то, что в название лошадей присутствует слово Датский, и корни этой породы ведут своë начало из Дании, представленные на выставке лошади были рождены и выращены в России. И в гранд манеже конно- спортивного комплекса Максима, в рамках шестой международной выставки Конная Россия, были представлены две лошади этой необычной породы. Это трëхлетняя кобыла Rusknab Haldis III  и годовалый жеребчик Rusknab Happy Dancer. Трëхлетняя кобыла Хальдис рождена в конно-спортивном клубе Легион, Раменский район, Московская область. Лошадь недавно прошла нефорсированную заездку и была представлена под седлом берейтора Ольги Цыханской. Вторым кнабструппером стал чубарый жеребчик Хэппи Дэнсэр, рождëнный в конно-спортивном клубе «Армада», и был показан в руках хэндлера клуба «Армада» Юрия Боброва.

Расскажем немного о породе. В нашей стране целенаправленно, долго и довольно успешно, ею занимается энтузиаст и фанат породы Дмитрий Овчинников, который более двенадцати лет назад ввëз из Дании, первых кнабструпперов в Россию. Чем примечательна эта порода, кроме необычной масти? Как мы и говорили, порода выведена в Дании. Сами датчане делят кнабструпперов на три типа. Барочный тип лошадей — это нарядные лошади, которых запрягали в кареты. Много фотографий таких экипажей есть в интернете. Второй тип — это лошади спортивного типа, которые активно используются в Скандинавии в любительском спорте. И третий тип — это лошади ростом до 144 см в холке, использующиеся преимущественно в подростковом спорте. Порода немногочисленна по количеству голов, и тем не менее ассоциации заводчиков породы датский кнабструппер созданы во многих странах — в Англии, Америке, Италии. Лошадей этой породы вы можете встретить даже в Австралии, Объединëнных Арабских Эмиратах и Южно-Африканской Республике.

Все три дня в рамках ринга КОННАЯ ПАЛИТРА зрители могли видеть этих изумительных лошадей и комментатор отмечал удивительную выезженность трёхлетней Халдис, которая очень гармонично смотрелась под седлом своего берейтора Ольги. Халдис демонстрировала все три аллюра, сохраняя баланс и демонстрировала прекрасное послушание. Отличная презентация породы!

Оргкомитет выставки благодарит Дмитрия Овчинникова и его команду за участие, и конечно же ждёт встречи в следующем году!

Фото: Екатерины Донцевой, Анны Носовой, Владиславы Кулигиной